newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
Government- press- releaseGovt. Mantra

आगामी 3 फरवरी, 2025 को एनडीआईएम परिसर, नई दिल्ली में डॉ. मनमोहन सिंह की आगामी जीवनी का विमोचन

डॉ. मनमोहन सिंह की आगामी जीवनी का विमोचन

आगामी 3 फरवरी, 2025 को एनडीआईएम परिसर, नई दिल्ली में एक विमोचन कार्यक्रम में “मनमोहन ग्रंथ” नामक बहुप्रतीक्षित जीवनी का अनावरण किया जाएगा। इस पुस्तक का विमोचन भारत के प्रधानमंत्री के पूर्व प्रधान सचिव श्री टीकेए नायर, आईएएस और एनडीआईएम के अध्यक्ष डॉ. वीएम बंसल, आईएएस द्वारा किया जाएगा। यह कार्यक्रम पुस्तक प्रेमियों, अर्थशास्त्रियों और दिवंगत प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के प्रशंसकों को उनकी असाधारण विरासत का जश्न मनाने में शामिल होने के लिए आमंत्रित करता है। इच्छुक सहभागी व्हाट्सएप के माध्यम से निमंत्रण प्राप्त कर सकते हैं।

डॉ. मनमोहन सिंह की आगामी जीवनी का विमोचन

यह विमोचन डॉ. मनमोहन सिंह को भावभीनी श्रद्धांजलि के रूप में आता है, जिन्हें उनके अनुकरणीय नेतृत्व और आर्थिक सुधार के प्रति प्रतिबद्धता के लिए “लाखों लोगों के मनमोहन” के रूप में याद किया जाता है। जीवनी के लेखक, प्रोफेसर गोपालकृष्णन अय्यर, अन्य दिवंगत प्रधानमंत्रियों पर अपने पिछले कार्यों के लिए प्रसिद्ध हैं और उन्होंने सिंह के प्रति गहरी प्रशंसा व्यक्त की है, उन्हें श्रद्धेय डॉ. बी.आर. अंबेडकर से तुलना करते हुए।

डॉ. मनमोहन सिंह की आगामी जीवनी का विमोचनइस श्रद्धांजलि के पीछे की प्रेरणा 29 दिसंबर, 2024 को  श्री एविएशन एक्सपर्ट श्री गुरमुख सिंह बावा द्वारा फेसबुक पोस्ट में दोहराई गई, जो डॉ. वी.एम. बंसल के एक और हार्दिक संदेश से प्रेरित थी, जिन्होंने सिंह को प्यार से ‘रब दा बंधा’ कहा था। डॉ. बंसल की समर्पित सेवा के लिए बहुत सम्मान रखने वाले बावा ने व्यक्तिगत मुलाकातों के दौरान उनके विनम्र दृष्टिकोण को याद करते हुए डॉ. सिंह के लिए अपनी प्रशंसा साझा की।

जीवनी विमोचन के अलावा, बावा ने ‘मनमोहन थ्योरी ऑफ इकोनॉमिक ग्रोथ एंड सस्टेनेबिलिटी’ पर विचार किया, जो 1991 में सिंह के नेतृत्व में शुरू किए गए महत्वपूर्ण आर्थिक सुधारों पर जोर देता है।

उनकी नीतियों ने उदारीकरण और समावेशी विकास को बढ़ावा दिया, भारत की अर्थव्यवस्था और विरासत को एक सच्चे नेता के रूप में आकार दिया, जिसकी प्रशंसा कई लोग करते हैं, जिनमें प्रधानमंत्री मोदी जैसी वैश्विक हस्तियाँ भी शामिल हैं। यह पुस्तक प्रोफेसर ए. गोपालकृष्णन अय्यर द्वारा लिखी गई है, जिन्हें भारत के तीन पूर्व प्रधानमंत्रियों की जीवनी लिखने का गौरव प्राप्त है: अटल शास्त्र – प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की गाथा, नरसिंह सूत्र – पी. वी. नरसिम्हा राव की गाथा, और राजीव संहिता – प्रधानमंत्री राजीव रत्ना गांधी की गाथा।

Related posts

NSDC International and Sompo Care Collaborate to enhance Caregiver Training in India

Newsmantra

DGCA adopts guidelines for environmental protection developed by ICAO to reduce greenhouse gas emissions: Govt in RS

Newsmantra

MOPNG Curtain Raiser for Bihar

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More