newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
PSU Mantra

रेलवे चार्टिंग सिस्टम बंद करने से रेलवे को सालान 28 टन पेपर की बचत

इसके अलावा  भारतीय रेलवे की   ओर से पेपर चार्टिंग सिस्टम को हटाकर डिजिटल स्क्रीन लगाई गई है. अब इन स्क्रीन पर ही रिजर्वेशन चार्ट देखा जाता है. चार्टिंग सिस्टम बंद करने से रेलवे को सालान 28 टन पेपर की बचत हुई थी, जिससे पर्यावरण को भी कम नुकसान पहुंचा. वहीं, आर्थिक रूप से भी रेलवे को इसका फायदा मिला. ऑनलाइन रिजर्वेशन चार्ट की सुविधा रेल नेटवर्क के सभी ट्रेनों के लिए उपलब्ध है.

रेलवे ने चार्टिंग सिस्टम को 2018 में 6 महीने के लिए बंद किया था. जिसके बाद ने इसे पूरी तरह से बंद कर दिया. 2019 रेलवे ने रिजर्वेशन चार्ट ऑनलाइन देखने की सुविधा शुरू कर दी. जिसके बाद से आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर ट्रेन के कोचों और बर्थ का स्टेटस देखा जा सकता है.

इसके अलावा भारतीय रेलवे की ओर से पेपर चार्टिंग सिस्टम को हटाकर डिजिटल स्क्रीन लगाई गई है. अब इन स्क्रीन पर ही रिजर्वेशन चार्ट देखा जाता है. चार्टिंग सिस्टम बंद करने से रेलवे को सालान 28 टन पेपर की बचत हुई थी, जिससे पर्यावरण को भी कम नुकसान पहुंचा. वहीं, आर्थिक रूप से भी रेलवे को इसका फायदा मिला. ऑनलाइन रिजर्वेशन चार्ट की सुविधा रेल नेटवर्क के सभी ट्रेनों के लिए उपलब्ध है.

Related posts

Govt of India has approved the appointment of Shri N Franklin Jayakumar for the post of Director (Technical) of SECL .

Newsmantra

Shri Akshay Shrikant Bapat appointed as Director (Technical), MCL

Newsmantra

Shri Bibhuti Bhushan, ASSTT GM  , AAI appointed as OSD to the Minister for Micro, Small and Medium Enterprises

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More