newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
PSU Mantra

एनटीपीसी परमाणु ऊर्जा इकाइयाँ स्थापित करने के लिए राज्यों के साथ चर्चा कर रही है

एनटीपीसी  परमाणु ऊर्जा इकाइयाँ स्थापित करने के लिए राज्यों के साथ चर्चा कर रही है

एनटीपीसी  वित्त वर्ष 25 की पहली तिमाही के दौरान कंपनी परमाणु ऊर्जा में महत्वपूर्ण सफलता हासिल करने का लक्ष्य लेकर चल रही है, एनटीपीसी छोटे मॉड्यूलर रिएक्टरों (एसएमआर) की संभावनाओं की भी खोज कर रही है, जो वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के बजट भाषण में उजागर की गई तकनीक है। एसएमआर कम लागत वाले, स्वच्छ ऊर्जा स्रोतों के रूप में दुनिया भर में ध्यान आकर्षित कर रहे हैं, जिनकी बिजली क्षमता 30 मेगावाट से 300 मेगावाट तक है। इन रिएक्टरों का निर्माण किसी कारखाने में किया जा सकता है और फिर उन्हें साइट पर स्थापित करने के लिए मॉड्यूल के रूप में ले जाया जा सकता है।

एनटीपीसी  के सीएमडी गुरदीप सिंह के अनुसार  एनटीपीसी राजस्थान के अलावा, एनटीपीसी गुजरात, तमिलनाडु, छत्तीसगढ़, ओडिशा और कर्नाटक के साथ और अधिक परमाणु ऊर्जा इकाइयाँ स्थापित करने के लिए चर्चा कर रही है।

राजस्थान परियोजना की अनुमानित लागत लगभग 17-18 करोड़ रुपये प्रति मेगावाट है, अंतिम लागत परियोजना की अवधि पर निर्भर करती है। बीटी की रिपोर्ट में कहा गया है कि एनटीपीसी को उम्मीद है कि परमाणु ऊर्जा की लागत प्रतिस्पर्धी होगी, जो लगभग 7 रुपये प्रति यूनिट होने का अनुमान है।

एनटीपीसी की पहली परमाणु ऊर्जा परियोजना भारतीय परमाणु ऊर्जा निगम लिमिटेड (एनपीसीआईएल) के साथ साझेदारी में राजस्थान के बांसवाड़ा के माही में होगी। 2.8 गीगावाट (GW) क्षमता वाली इस परियोजना पर करीब 50,000 करोड़ रुपये खर्च होने की उम्मीद है और अगले दो महीनों में इसका शिलान्यास हो सकता है।

 

Related posts

GRID-INDIA successfully conducts its AGM

Newsmantra

NLCIL JOINS THE NATION IN OFFERING “SWACHHANJALI

Newsmantra

Array of programmes mark observance of Swachhata Pakhwada 2025 at SAIL, Rourkela Steel Plant

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More