newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
Political

गुरुग्राम में पासपोर्ट सेवा केंद्र के विस्तार पर जल्द लगेगी मुहर: नवीन गोयल  

गुरुग्राम में पासपोर्ट सेवा केंद्र के विस्तार पर जल्द लगेगी मुहर: नवीन गोयल  

-नवीन गोयल द्वारा उठाई गई मांग पर लिया गया संज्ञान
-मौजूदा पासपोर्ट सेवा केंद्र में रोजाना करीब 800 लोगों का होता है आवागमन

गुरुग्राम। गुरुग्राम में एक मात्र पासपोर्ट सेवा केंद्र का जल्द ही विस्तार होगा। पासपोर्ट सेवा केंद्र का सब-सेंटर यहां स्थापित होगा। इसके बनने से गुरुग्राम के लोगों को काफी सुविधा होगी। सेक्टर-18 स्थित पासपोर्ट सेवा केंद्र में बढ़ती भीड़ और वहां समस्याओं को देखते हुए पर्यावरण संरक्षण विभाग भाजपा हरियाणा के प्रमुख एवं एक भारत श्रेष्ठ भारत कमेटी के प्रदेश सह-संयोजक नवीन गोयल ने इस विषय को उठाया था।  

नवीन गोयल ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल, केंद्रीय सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन राज्य मंत्री (स्वतंत्र  प्रभार) राव इंद्रजीत सिंह, भाजपा केंद्रीय संसदीय बोर्ड व केंद्रीय चुनाव समिति की सदस्या डा. सुधा यादव का आभार जताया है। नवीन गोयल की ओर से भेजा गया पत्र हरियाणा के विदेशी सहयोग विभाग के महानिदेशक एवं सचिव की ओर से विदेश मंत्रालय के कांसुलर पासपोर्ट और वीजा प्रभाग को भेज दिया है। उम्मीद है जल्द ही इस पत्र पर मंत्रालय की ओर से सकारात्मक निर्णय लेकर गुरुग्राम को पासपोर्ट का सब-केंद्र दिया जाएगा। नवीन गोयल ने 16 जून 2023 को मुख्यमंत्री मनोहर लाल को एक पत्र भेजकर गुहार लगाई गई थी कि गुरुग्राम में एक मात्र पासपोर्ट केंद्र में बढ़ती भीड़ को देखते हुए इसका विस्तार किया जाए।

गुरुग्राम में पासपोर्ट सेवा केंद्र में रोजाना करीब 800 लोगों का आवागमन रहता है। पासपोर्ट सेवा केंद्र की इमारत की क्षमता ही 330 लोगों की है। काफी संख्या में लोगों के आने से पासपोर्ट केंद्र का स्टाफ सारा दिन व्यस्त रहता है। कार्य की व्यस्तता इतनी अधिक होती है कि स्टाफ को पूर दिन पानी पीने का समय तक नहीं मिलता है। भीड़ के कारण लोगों को अपने पासपोर्ट संबंधी कार्य करवाने के लिए घंटों का इंतजार करना पड़ता है। पासपोर्ट सेवा केंद्र में पार्किंग स्पेस भी बहुत कम है। ऐसे में लोगों की भीड़ को देखते हुए या तो गुरुग्राम में पासपोर्ट सेवा केंद्र के नए सब-सेंटर्स बनाए जाएं। या फिर जो पासपोर्ट सेवा केंद्र का स्टाफ है, उसकी संख्या बढ़ाई जाए। नवीन गोयल ने कहा कि गुरुग्राम अब महानगर बन चुका है। यहां स्थानीय, प्रवासी, विदेशी लोगों की अच्छी-खासी संख्या है। पासपोर्ट संबंधी कार्यों के लिए हरियाणा के लोगों को पहले दिल्ली और चंडीगढ़ जाना पड़ता था। दिल्ली के पासपोर्ट सेवा केंद्र पर बहुत वर्कलोड था। वहां भीड़ अधिक रहती थी। इसे देखते हुए गुरुग्राम में पासपोर्ट सेवा केंद्र की शुरुआत की गई। यहां भीड़ बढऩे के कारण वर्कलोड अधिक हो गया है। इसलिए यहां सब-केंद्र की जरूरत महसूस की जा रही है।

Related posts

गुरु आपकी राजनीति क्या है शरद पवार को नहीं समझ पा रहे लोग

News Mantra

Tiwari Murder Case: “Terror Modules”

Newsmantra

Nadda, Rajnath to hold talks with other parties

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More