newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
Lucknow

पासवान सचमुच राजनीति के मौसम वैग्यानिक थे

पासवान सचमुच राजनीति के मौसम वैग्यानिक थे

लोजपा के संस्थापक और केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान का गुरुवार देर शाम दिल्ली के फोर्टिस एस्कॉर्ट अस्पताल में निधन हो गया। उनके पुत्र और लोजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने ट्वीट कर यह जानकारी दी। उन्होंने लिखा… पापा अब आप इस दुनिया में नहीं हैं, लेकिन मुझे पता है, आप जहां भी हैं, हमेशा मेरे साथ हैं। रामविलास पासवान लंबे समय से बीमार चल रहे थे। शनिवार को उनके हार्ट की सर्जरी हुई थी। वे बिहार की राजनीति में चार दशक से एक मजबूत स्तंभ बने रहे।

1977 में आपातकाल के दौरान राजनीति में आये पासवान ने आते ही धमाका कर दिया था वो पहला ही लोकसभा चुनाव देश भर में सबसे ज्यादा मतों से जीते .पासवान के हर बडे नेता से संबंध रहे और वो ये जानते थे कि सत्ता के बिना अपनों की मदद नहीं की जा सकती .इसलिए 1989 में जनता दल की सरकार बनने के बाद से चाहे नरसिंह राव की सरकार हो या अटल जी की या फिर देवेगौडा की या मनमोहन की और अब मोदी की हर सरकार में वो केबिनेट मिनिस्टर बनते रहे . पासवान की सबसे बडी खासियत यही रही कि वो मंत्री बनने के बाद भी सहज सुलभ बने रहे . इसलिए उनको जमीन की खबर मिलती

रही . इससे वो राजनीती का मौसम भांपते रहे और समय रहते सही जगह तार जोड लेते

राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद ने ट्वीटर पर केंद्रीय मंत्री रामविलास के निधन पर शोक प्रकट किया। कहा कि रामविलास भाई के असामयिक निधन का दुःखद समाचार सुनकर अति मर्माहत हूं। विगत 45 वर्षों का अटूट रिश्ता और उनके संग लड़ी तमाम सामाजिक, राजनीतिक लड़ाइयां आँखों के सामने तैर रही है। याद करते हुए लालू ने कहा कि रामविलास भाई, आप जल्दी चले गए। इससे ज़्यादा कुछ कहने की स्थिति में नहीं हूं।

पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी, नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी प्रसाद यादव ने केन्द्रीय मंत्री के निधन पर शोक प्रकट किया। कहा कि वे देश के स्थापित राजनेता थे। उनके निधन के समाचार को जान कर हम सब अत्यंत दुखी एवं मर्माहत हैं। उनका संबंध हमारे परिवार से बहुत गहरा और निकट का था। वे हमसब के अभिभावक के समान थे। उनके निधन से सामाजिक एवं राजनीतिक जगत को अपूरणीय क्षति हुई है। राजद नेता और रामविलास पासवान के दामाद अनिल कुमार साधु ने भी उनके निधन पर शोक प्रकट किया। कहा कि उनका जाना मेरे लिए सबसे गहरा आघात है। वे इस कदर इतनी जल्दी इस दुनिया से विदा लेंगे, इसका अंदेशा नहीं था।

पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान के निधन पर दुख व्यक्त किया है। उन्होंने कहा है कि देश ने अपना नेता खो दिया है। मैंने अपना बड़ा भाई खो दिया।

Related posts

News18 Bihar-Jharkhand brings an extensive coverage of Chhath 2023

Newsmantra

Underserved segments of entrepreneurs are targeted

Newsmantra

MAMTA PHOTO MORPHED , ONE ARRESTED

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More