गुरुग्राम. शहर की समस्याओं को सुलझाने और नागरिकों में जिम्मेदारी की भावना को जागरूक करने के उद्देश्य से, PRP ग्रुप और समाजसेवी डॉ. सर्वेश तिवारी ने मिलकर I Own Gurugram नामक एक सराहनीय पहल शुरू की है। यह अभियान स्थानीय समुदाय में अपने शहर के प्रति जागरूकता, स्वच्छता और जिम्मेदारी का अहसास दिलाने का प्रयास है।
सप्ताहांत में आयोजित इस अभियान में, PRP ग्रुप के 100 से अधिक कर्मचारी सक्रिय रूप से भागीदार बने । उन्होंने MG रोड पर खतरनाक गड्ढों को भरने, गुरु द्रोणाचार्य मेट्रो स्टेशन के आसपास फैली गंदगी को साफ करने और लगभग एक टन कचरा इकट्ठा करने का काम किया। इस अभियान में स्थानीय निवासियों और इलाके के लोगों ने भी उत्साह से भाग लिया, जिन्होंने अपने आसपास की सफाई में सक्रिय भागीदारी दिखाई। उनकी इस भागीदारी ने शहर के सामूहिक प्रयास की भावना को मजबूत किया है।
डॉ. तिवारी ने इस पहल के उद्देश्यों को रेखांकित करते हुए कहा:
“यह अभियान केवल समस्याओं को चिन्हित करने का नहीं है, बल्कि स्थानीय समुदाय और व्यवसायों के बीच सहभागिता और जिम्मेदारी की भावना को बढ़ावा देने का भी माध्यम है। जब हर व्यक्ति अपने शहर के प्रति जागरूक और उत्तरदायी बनेगा, तभी हम गुरुग्राम को एक आदर्श शहर बना सकते हैं।”
स्थानीय निवासी हरीश कुमार ने इस अभियान की सराहना करते हुए कहा:
“यह पहल हमारे लिए बहुत जरूरी थी। पिछले कुछ महीनों में कई दुर्घटनाएं देखी हैं। जब से समुदाय के लोग जिम्मेदारी लेने लगे हैं, शहर में बदलाव की आशा जगी है। मैं स्थानीय लोगों की भागीदारी को बहुत सराहता हूँ।”
गुरुग्राम जैसे तेजी से विकसित हो रहे शहरी केंद्र में, जिम्मेदारी की भावना का विकास ही स्थायी परिवर्तन का मूल आधार है। I ओन Gurugram अभियान का लक्ष्य है नागरिकों, निवासियों और व्यवसायों को एक साथ लाकर स्वच्छता, सड़क सुधार और जिम्मेदारी की संस्कृति का निर्माण करना, ताकि शहर का समग्र विकास हो सके।
आगामी दिनों में यह अभियान शहर के विभिन्न क्षेत्रों में नियमित सफाई, सड़क मरम्मत और जिम्मेदार नागरिकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से जारी रहेगा। दीर्घकालिक लक्ष्य है—एक ऐसी साझा संस्कृति का निर्माण, जहां हर नागरिक का योगदान शहर के पुनर्निर्माण और स्वच्छता के मिशन में महत्वपूर्ण हो।