newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
Government- press- releaseGovt. Mantra

रीवा की रीजनल काॅन्क्लेव में आए 31 हजार करोड़ के निवेश के प्रस्ताव, 28 हजार को मिलेगा रोजगार

रीवा की रीजनल काॅन्क्लेव में आए 31 हजार करोड़ के निवेश के प्रस्ताव

भोपाल। मध्य प्रदेश में निवेशकों केा लुभाने के सरकार के प्रयास जारी है। इसी क्रम में रीवा में आयोजित रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव  में 31 हजार करोड़ के निवेश के प्रस्ताव आए है। इससे लगभग 28 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।

विंध्य क्षेत्र के रीवा में आयोजित यह रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव राज्य की पांचवीं रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव  थी। इस काॅन्क्लेव से पहले जबलपुर, उज्जैन, सागर और ग्वालियर में काॅन्क्लेव हो चुकी है। इनमें लगभग ढाई लाख करोड़ के निवेश के प्रस्ताव आए थे। अब रीवा की काॅन्क्लेव के बाद यह आंकड़ा लगभग तीन लाख करोड़ के करीब पहुॅच रहा है।

इस काॅन्क्लेव में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि  श्रृंखलाबद्ध आयोजित की जा रही रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव प्रदेश के विकास का यज्ञ है। इसमें शामिल हो रहे उद्योगपतियों और निवेशकों के सहयोग से उपलब्ध संसाधनों का बेहतर उपयोग कर प्रदेश को हीरे की तरह तराशेंगे। मध्यप्रदेश में सभी क्षेत्रों में विकास की अपार संभावनाओं के दृष्टिगत नये उद्योगों की स्थापना के साथ प्रत्येक व्यक्ति को रोजगार उपलब्ध कराना हमारी प्रतिबद्धता भी है और घोषित संकल्प भी।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि रीवा संभाग में उद्योगों को प्रोत्साहित करने और एक्सपोर्ट बढ़ाने के लिए कटनी और सिंगरौली में इनलेंड कंटेनर डिपो का निर्माण किया जाएगा। यहां मल्टी मॉडल लॉजिस्टिक पार्क भी विकसित होंगे। मऊगंज और मैहर में एमएसएमई का नया इंडस्ट्रियल एरिया विकसित किया जाएगा। औद्योगिक क्षेत्र बैढ़न में जलापूर्ति के लिए 84 लाख रूपए की लागत से नई योजना क्रियान्वित की जाएगी। संजय-दुबरी राष्ट्रीय उद्यान व टाइगर रिजर्व में अंतर्राष्ट्रीय स्तर की उच्चतम सुविधायुक्त टूरिज्म सुविधाएं विकसित की जाएगी। हेल्थ टूरिज्म को विकसित करने के लिए नवाचार भी किए जाएंगे। चिकित्सा और शिक्षा के क्षेत्र में गतिविधियों का विस्तार किया जाएगा। इससे रोजगार के अवसर सृजित होंगे और उपचार तथा शिक्षा में यह क्षेत्र आत्म-निर्भर भी बन सकेगा। विंध्य क्षेत्र में बेहतर होटल, रिसोर्ट्स सहित अन्य पर्यटन परियोजनाओं में निवेश के लिए पृथक से प्रावधान किया जाएगा। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने रीवा रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव को संबोधित करते हुए ये घोषणाएँ की। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रदेशवासियों का जीवन स्तर सुधरे, राज्य के जीएसटी व कर संग्रहण में वृद्धि हो, इस उद्देश्य से प्रदेश में औद्योगिक गतिविधियों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। प्रदेश में उद्योग समूहों का स्वागत है, यदि कोई बड़ा उद्योग स्थापित किया जाता है तो राज्य सरकार अपनी नीतियों में आवश्यक बदलाव करने के लिए भी तत्पर रहेगी। देश की अर्थ-व्यवस्था को निरंतर अग्रगामी बनाए रखने की प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी की मंशानुसार प्रदेश में औद्योगिक निवेश और गतिविधियों को प्रोत्साहित करने के लिए राज्य सरकार द्वारा रीजनल इंडस्ट्रियल कॉन्क्लेव जैसे आयोजन निरंतर किए जाएंगे।

Related posts

On the occasion of World Environment Day2023 and culmination of fortnight long LiFE campaign, a mega plantation drive led by CMD, NALCO was organised. Prizes for Environment Quiz and LiFE volunteer certificates were handed over. LiFE pledge was administered to the NALCO collective.

Newsmantra

Connect Circuit proposes to link seven historic temples

Newsmantra

Institutional Infrastructure Strengthening in DGCA/AERA/AAI

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More