newsmantra.in l Latest news on Politics, World, Bollywood, Sports, Delhi, Jammu & Kashmir, Trending news | News Mantra
Government- press- releaseGovt. Mantra

स्वतंत्रता दिवस पर 13 झांकियों का होगा प्रदर्शन, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग प्रस्तुत करेगा मलमास मेले की झांकी

स्वतंत्रता दिवस पर 13 झांकियों का होगा प्रदर्शन

पटना। 15 अगस्त को 77वें स्वतंत्रता दिवस का मुख्य समारोह गांधी मैदान में होगा। इस बार कुल 13 झांकियों के प्रदर्शन की स्वीकृति सरकार की ओर से मिली है। डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि 77वें स्वतंत्रता दिवस समारोह का भव्य आयोजन होगा। पूरी गरिमा एवं शान के साथ पूरे जिले में इसका आयोजन होगा। मुख्य राजकीय समारोह पटना के गांधी मैदान में होना है।

संयुक्त परेड का पूर्वाभ्यास 13 अगस्त तक होगा। डीएम डॉ. सिंह ने कहा कि जनसुविधा की उत्तम व्यवस्था होगी। सरकार के निर्णय के आलोक में इस साल स्वतंत्रता दिवस समारोह में गांधी मैदान में बिहार सरकार की 13 विभागों की झांकियों का प्रदर्शन किया जाएगा। पर्यटन निदेशालय की ओर से अमवामन झील तथा वाटर स्पोर्ट्स की झांकी प्रस्तुत की जाएगी। इसी प्रकार महिला एवं बाल विकास निगम की ओर से वन स्टॉप सेंटर, मद्यनिषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग की ओर से नशामुक्ति, कृषि निदेशालय की ओर से कृषि रोड मैप, उपेन्द्र महारथी शिल्प अनुसंधान संस्थान की ओर से बिहार में निवेश, जीविका की ओर से जीविका दीदियों द्वारा संचालित सामुदायिक पुस्तकालय सह करियर विकास केंद्र, कला, संस्कृति एवं युवा विभाग की ओर से बिहार के शैल चित्र एवं शैलाश्रय, बिहार शिक्षा परियोजना परिषद की ओर से चहक तकनीक गुणवत्ता और मनोरंजन का समागम विषय पर झांकी प्रस्तुत की जाएगी। पशुपालन एवं मत्स्य संसाधन विभाग वन हेल्थ- वन वर्ल्ड की झांकी प्रस्तुत करेगा। वहीं, नगर विकास एवं आवास विभाग स्वच्छांगिनी की झांकी की प्रस्तुति देगा। पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग बाघों के संरक्षण की दिशा में किये गए कार्यों को झांकी के माध्यम से दर्शाएगा।

इसी प्रकार सूचना एवं जनसंपर्क विभाग राजकीय मलमास मेला की झांकी प्रस्तुत करेगा। पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग के द्वारा मत्स्य उत्पादन में आत्मनिर्भर बिहार विषय पर झांके प्रस्तुत करेगा। झांकियों के प्रदर्शन के लिए विभागवार नोडल पदाधिकारी को नामित किये गये हैं। नोडल पदाधिकारी सरकार के निर्देशों का शतप्रतिशत अनुपालन करेंगे। डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि स्वतंत्रता दिवस समारोह के अवसर पर मुख्य राजकीय समारोह में सरकार के विकासात्मक एवं लोककल्याणकारी योजनाओं, समाज सुधार अभियान तथा महिला सशक्तिकरण कार्यक्रमों को झांकियों के द्वारा दिखाया जाएगा। झांकी प्रस्तुतिकरण से संबंधित सभी तैयारी चल रही है। इन जनोपयोगी विषय वस्तुओं को बेहतर एवं प्रभावकारी ढंग से प्रस्तुत किया जाएगा। झांकियों के निर्माण एवं प्रदर्शन कार्यक्रम की नियमित तौर पर समीक्षा की जा रही है। प्रदर्शित की जाने वाली झांकियों का पूर्वाभ्यास 13 अगस्त को किया जाएगा।

Related posts

Centre asks Punjab Govt to take effective actions to stop further stubble burning in remaining days of this harvest season

Newsmantra

8.6 Lakh Candidates Enrolled In ‘IndiaAI Future Skills’ Initiative

Newsmantra

Coal Ministry Receives 35 Bids for 7th Round of Commercial Coal Mine Auctions

Newsmantra

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More